Обеспечение бесперебойной работы производств

28.09.2010г.

Для обеспечения бесперебойной работы производств важное значение имеет создание резервов и обеспечение сырья. С этой целью необходима установка на корпусах дополнительных низкотемпературных холодильных камер. 

Наряду с совершенствованием работы производств препаратов крови важно решить ряд вопросов общей организации деятельности производств фракционирования плазмы. 

Это, в первую очередь, совершенствование организационно-методического руководства и координации деятельности производств фракционирования, планирования и материального стимулирования, унификации учетно-отчетной документации, создание рациональной системы поставок и хранения сырья, а также рациональное использование эритроцитов. 

Для решения этих вопросов требуется обратить особое внимание на совершенствование планирования и координации деятельности корпусов. При планировании работы производств фракционирования должны учитываться потребности лечебных учреждений в препаратах крови, выход их в лечебную сеть из одного литра плазмы. 

Основными показателями эффективности работы производств должны стать показатели выхода и потерь из литра сырья. Эти критерии необходимо рассматривать как объективную основу для определения величины материального поощрения коллектива. Следует пересмотреть существующую систему премирования работников корпусов фракционирования, приняв во внимание независимость СПК и корпуса в этом вопросе. 

Материальное поощрение работником производств фракционирования плазмы крови целесообразно определять с учетом объема переработки плазмы, выполнения показателей по номенклатуре выпускаемых препаратов, процента роста выхода препаратов из единицы сырья, а также в зависимости от коэффициента трудового участия.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
Ю.Н.Пахомов, Г.А.Холодный





Читайте далее: