Обеспечение корпусов фракционирования качественным сырьем

28.09.2010г.

Для обеспечения корпусов фракционирования качественным сырьем необходимо разработать систему плановых поставок сырья с учетом его вида и территориальной близости станций-поставщиков, а также стоимости заготовки одного литра крови от безвозмездных доноров на СПК

В настоящее время разница в стоимости заготовки I литра крови в различных регионах весьма существенна и колеблется от 9 до 40 рублей. Поставки сырья с низкой себестоимостью значительно сократят общие расходы на получение препаратов. 

Целесообразно обеспечение базовых СПК сырьем за счет поставок со станций, входящих в курируемую зону. Это позволит сократить расходы на транспортировку сырья и обеспечит ритмичность и равномерность поставок. Для удобства транспортировки и максимальной сохранности сырья необходимо обеспечить СПК унифицированной тарой для транспортировки плазмы. 

Таким образом, устранение существующих потерь и совершенствование организации производства препаратов крови позволит без существенных материальных затрат увеличить выпуск ряда препаратов из единицы сырья на 25 — 30%, а также увеличить мощности корпусов фракционирования до 20 тонн, а на некоторых из них в ближайшие годы — до 25 — 30 тонн переработки плазмы с выпуском всей номенклатуры препаратов. 

Дальнейшее развитие материально-технической базы службы крови обеспечит возможность постепенного наращивания объема переработки плазмы на корпусах фракционирования до 50 тонн в год. Кроме того, увеличение объемов переработки плазмы потребует создания специальных принципиально новых производств типа биофабрик с переработкой до 200 и более тонн плазмы в год.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
Ю.Н.Пахомов, Г.А.Холодный





Читайте далее: