Контактный путь инфицирования крови

28.09.2010г.

Наибольшую опасность при взятии крови представляет контактный путь ее инфицирования. Воздух как источник инфицирования при заготовке крови практически не представляет такой реальной опасности, как считалось ранее. Такой вывод проверен и подтвержден опытом десятилетней работы более 20 учреждений службы крови. 

Из этого следует, что внимание и усилия персонала СПК и ОПК должны быть сосредоточены на вопросах безусловного обеспечения стерильности материалов, используемых при взятии крови, и профилактике контактного инфицирования при подготовке флаконов и систем к работе, а также на этапе венепункции. 

В соответствии с этим нами разработана система асептических мероприятий и бактериологического контроля при заготовке крови, предусматривающая: 

  • отказ от переодевания доноров, дезинфекцию воздуха в приспособленных под операционную помещениях, стерилизацию белья для эксфузионистов (халатов, колпаков, масок), повторную стерилизацию флаконов с гемоконсервантом; 
  • использование унифицированного метода обработки локтевых сгибов доноров, перчаток эксфузионистов и пробок флаконов с помощью первомура; 
  • обязательный бактериологический контроль за качеством стерилизации с помощью тест-объектов, помещаемых в каждый бикс (мешок) со стерилизуемым материалом. 

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
С.В.Рыжков, С.Д.Попов,
А.Я.Холодный, В.П.Кулысов





Читайте далее: