Оптимизация организации технологического процесса

28.09.2010г.

При разработке комплекса мероприятий, направленных на оптимизацию организации технологического процесса непосредственно на корпусах и лабораториях фракционирования, необходимо в первую очередь обратить внимание на укрупнение объемов серий выпускаемых препаратов. 

Поскольку контроль препаратов крови сложен и многообразен, включает в себя не только биохимические анализы, но и различные биопробы, проводимые на животных двух — трех видов, расходы готовой продукции и трудовые затраты для проведения такой апробации продукции весьма велики и могут быть оправданы только при значительном объеме выпускаемых серий. Это необходимо также с целью уменьшения всякого рода потерь на стадиях технологического процесса. 

Фильтрация, центрифугирование, промежуточные переосаждения, связанные с очисткой препаратов, неизбежно влекут за собой потери основного продукта, относительная величина которых обратно пропорциональна объему серий. 

В связи с указанным представляется необходимым оснащение производств фракционирования оборудованием (реакторы, мерники, суперцентрифуги и др.) значительных объемов (от 300 и более литров) и повышение эффективности его использования путем организации двух-трехсменной работы. 

Хорошая оснащенность оборудованием уменьшает затраты ручного труда, позволяет провести более квалифицированно отдельные операции и весь процесс в целом, четко соблюдать температурные режимы, режимы перемешивания, отделения осадков и т. д., это в свою очередь ведет к повышению стандартизации технологического процесса, позволяет увеличить выход препаратов и улучшить их качество. 

Одним из путей увеличения производительности корпусов представляется выявление и устранение узких мест в технологическом процессе, таких как центрифугирование и фильтрация, которые занимают значительное время, за счет чего увеличивается общее время, необходимое для выпуска серии препарата.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
Ю.Н.Пахомов, Г.А.Холодный





Читайте далее: