Контроль активности фактора

28.09.2010г.

Предложенный во временной фармакопейной статье 42-955-80 от 3.03.1980 г. «Криопреципитат сухой» контроль активности фактора VIII в препарате трудоемок. Для его проведения требуется реактив «эритрофосфатид», который до настоящего времени выпускается в нестандартном виде. 

В своей работе в течение ряда лет для определения активности фактора VIII мы используем метод с парциальным тромбопластином. 

В отличие от эритрофосфатида парциальный тромбопластин легко может быть получен в лабораторных условиях, стабилен, сохраняет свою активность в течение длительного времени. 

В связи с этим целесообразно во временную фармакопейную статью 42-955-80 от 3.03.80 г. «Криопреципитат сухой» внести изменения по контролю фактора VIII, предусматривающие применение метода с использованием парциального тромбопластина. 

В связи с этим следует поднять вопрос о нецелесообразности выбраковки флаконов с более низкой активностью фактора VIII в одной дозе, так как они могут быть использованы по специальным показаниям при коагулопатических кровотечениях в акушерской и хирургической практике. 

Наш опыт показывает, что целесообразно создать на одной из станций переливания крови города единую централизованную лабораторию по производству криопреципитата, оснащенную всем необходимым оборудованием. 

Сырьем же для нее могла бы быть замороженная плазма, поставляемая всеми станциями переливания крови города. Создание такой лаборатории позволит продолжить поиск путей получения высокоактивных антигемофильных препаратов.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
H.И.Климова





Читайте далее: