Представление о гормональном статусе у наблюдаемых больных

02.02.2011г.

Представление о гормональном статусе у данной группы больных получено на основании показателей некоторых лабораторных данных.

С учетом того факта, что многие современные гормональные исследования весьма трудоемки и дорогостоящи, большое внимание было уделено нами показателям вагинальных цитограмм, являющихся наиболее доступным методом оценки эстрогенной насыщенности. 

Изучение показателей вагинальных цитограмм проводилось с целью уточнения ценности данного теста, а также решения вопроса о наличии корреляций между показателями кольпоцитограмм и другими клиниколабораторными данными, характеризующими гормональный профиль больных раком молочной железы.

Полученные данные [Сидоренко Л. Н., 1977в] позволили установить удельный вес больных с гипоэстрогенией, гиперэстрогенией и с нормальной эстрогенной насыщенностью. 

Так, у 72 % от общего числа больных (160 человек) с узловатой формой рака молочной железы имелись нормальные или гипоэстрогенные показатели вагинальных цитограмм и только у 28 % выявлена гиперэстрогения, причем из 13 женщин, находившихся в репродуктивном периоде, у 11 установлено снижение уровня эстрогенной насыщенности.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: