Гипофизарноадреналовая система

02.02.2011г.

Несомненным фактом является связь между экскрецией надпочечниковых стероидов с мочой и наличием опухоли в молочных железах. 

Так, М. Г. Футорный и Г. В. Светлова (1969) и др. отмечают достоверное повышение экскреции 17ОКС. В противоположность приведенным данным Е. Cameron и соавт. (1970), подробно анализируя показатели экскреции стероидных гормонов, отмечают, что при раке молочных желез уровень экскреции 17ОКС значительно ниже по сравнению с таковым у здоровых женщин аналогичных возрастных групп. Таким образом, имеются две противоположные точки зрения о характере изменения 17ОКС у больных раком молочной железы.

Исходя из факта, свидетельствующего, в частности, о значительном снижении функциональной активности симпатикоадреналовой системы, трудно согласиться с теми авторами, которые у больных раком молочной железы констатируют повышенную продукцию глюкокортикоидных гормонов. 

Ведь и катехоламины, и глюкокортикоидные гормоны являются синергистами и действуют однонаправленно в плане поддержания адаптационнотрофических функций организма, так что снижение функциональной активности симпатикоадреналовой системы неизменно должно привести к снижению глюкокортикоидной функции надпочечников и наоборот.

В проведенных нами исследованиях [Сидоренко Л. Н., 19776] показатели экскреции 17КС и 17ОКС статистически оценивались по выборочным средним и среднему квадратическому отклонению этого параметра отдельно для узловатой и инфильтративноотечной форм.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: