Дифференцирование средних значений

02.02.2011г.

Дифференцирование средних значений производилось по возрастным группам и стадиям заболевания.

Среднее значение 17КС у больных узловатой формой рака молочной железы, как выяснено, находится в пределах нормы, при этом у группы женщин в позднем менопаузальном периоде показатели 17КС находятся на уровне верхней границы нормы (42,7 ± 0,9 мкмоль/сут).

Между остальными возрастными группами существенного различия в средних значениях не обнаружено, и эти значения близки к среднему значению нормы. 

Поскольку вариабельность показателей 17КС довольно велика, трудно использовать эти данные как основные для характеристики патологического процесса.

Более информативными являются показатели экскреции с мочой 17ОКС. Нами установлено, что их среднее значение значительно меньше нижней границы нормы и составляет 11,8 ± 1,6 мкмоль/сут и только у больных позднего менопаузального периода находится в пределах нормы (нижняя граница) — 28,8 ± 1,9 мкмоль/сут. Различий в показателях экскреции 17ОКС у больных в зависимости от стадии заболевания не отмечено. 

Следует подчеркнуть, однако, что суточное количество выведенных с мочой 17ОКС и 17КС отражает не только функциональную активность коры надпочечников, но является результирующей секреции коры надпочечников, связывания гормонов в печени и экскреции их почками.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: