Интегральное изучение особенностей

02.02.2011г.

Интегральное изучение особенностей показателей обменного и эндокринного баланса у больных мастопатией, а также первичным операбельным и распространенным раком молочной железы позволило нам выявить целый ряд особенностей, свидетельствующих о выраженной гормональнометаболической диссоциации, которая, возможно, является фоном для развития опухоли и, в свою очередь, усугубляется прогрессирующим опухолевым процессом.

Изучение этих вопросов чрезвычайно важно в плане выработки рекомендаций по повышению эффективности комплексного лечения онкологических больных и назначения адекватных медикаментозных мероприятий в течение длительного срока.

Характеристика гормонального и метаболического статуса у больных мастопатией подробно изложена нами в монографии «Мастопатия» (1979).

Во всяком случае общность показателей в гормональном и метаболическом звене гомеостаза как при мастопатии, так и при раке молочной железы позволяет высказать предположение, что это разные стадии единого процесса, требующего соответствующей длительной корригирующей терапии.


«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: