Некоторые показатели белкового обмена

02.02.2011г.

Несмотря на то, что работ по изучению содержания белка и его фракций в крови онкологических больных довольно много, нам представилось необходимым провести собственные исследования в связи с отсутствием четких данных о состоянии белкового обмена при раке молочной железы с учетом стадии болезни.

С этой целью были изучены показатели белкового обмена  у 153 больных раком молочной железы в различных стадиях: IIа, IIб, IIIа и IIIб.

Из 153 обследованных больных раком молочной железы у 137 содержание общего белка находилось в пределах нормы (65—82 г/л), у 41 больной эти значения были ниже (55— 58 г/л).

Статистически достоверных различий в содержании общего белка в крови не выявлено ни по сравнению с контрольной группой (38 здоровых женщин), ни в зависимости от стадии заболевания или возраста. 

Однако почти у всех больных концентрация альбуминов была ниже, чем в контрольной группе здоровых женщин. Стадия опухолевого процесса не коррелировала с содержанием альбуминов. 

Снижение уровня альбуминов отражалось и в уменьшении альбуминглобулинового коэффициента (А/Г) (0,85 ± 0,1 — 0,96 ± 0,05) во всех группах больных также без статистически достоверных различий по стадиям и возрасту.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: