Изучение функционального состояния симпатикоадреналовой системы

02.02.2011г.

С целью изучения функционального состояния симпатикоадреналовой системы нами [Сидорепко Л. Н. и др., 1982б,в] у больных раком молочной железы в возрасте от 29 до 69 лет исследована суточная экскреция катехоламинов и их предшественника — ДОФА.

Определение показателей экскреции КА произведено триоксииндоловым флоуметрическим методом [Стабровский Е. М., Коровин К. Ф., 1971].

Результаты, полученные нами, свидетельствуют о снижении функциональной активности симпатикоадреналовой системы у больных как первичным операбельным, так и распространенным раком молочной железы.

Такие результаты можно объяснить снижением активности в (или) количества ферментов, участвующих в превращениях катехоламинов.

Так, снижение активности фермента ДОФАдекарбоксилазы в хромаффииных клетках и дофаминергических нейронах, где происходит синтез катехоламинов из ДОФА, ведет к недостаточному его использованию в синтетических процессах, поэтому содержание ДОФА может оставаться на уровне нормы. 

Возможно, что у больных раком молочной железы имеет место недостаточная активность фермента фенилэтаноламинг-метилтрансферазы, катализирующей N-метилировапие норадреналина, которая сказывается на снижении уровня адреналина по сравнению с уровнем норадреналина.

«Гормоно-терапия предрака и рака молочной железы»,
Л.Н. Сидоренко





Читайте далее: