Лечение

24.06.2011г.

Следует признать, что основным принципом при лечении гриппа остается пока формула не вреди, так как оказать сколько-нибудь существенное воздействие на возбудитель болезни в виду его вирусной природы и на патогенез болезни ввиду краткости ее течения довольно трудно. Хотелось бы предостеречь от широкого шаблонного применения тех разнообразных средств, которые в некоторых аптеках обозначаются как противогриппозные препараты, но в действительности таковыми не являются.

В период повышенной температуры больные должны соблюдать постельный режим. Рекомендуется тепло (грелка к ногам, горячий сладкий чай). Питание должно быть обычным, но не обильным. Не следует заставлять больных есть через силу. Всем больным полезны поливитамины, которые даются по 2 драже 3 раза в сутки. 

Антибиотики, сульфаниламиды и большинство других широко распространенных химиотерапевтических препаратов на вирусы гриппа не действуют и назначать эти препараты поголовно всем больным гриппом не следует, так как в этих случаях они приносят больше вреда, чем возможной пользы в виде предотвращения постгриппозных бактериальных осложнений. По-видимому, вообще не следует возлагать особо больших надежд на лечебную эффективность при гриппе каких-либо противовирусных препаратов, потому что к моменту развития болезни размножение вирусов идет уже на убыль.

К числу немногих химиотерапевтических препаратов, подавляющих размножение вируса гриппа, но получивших пока ограниченное лечебное применение, относятся ремантадин и оксолин. Ремантадин принимается внутрь по 50 мг 3 раза в день в течение 5 сут. 

Оксолиновая мазь (0,25%) вводится в нос 3 раза в день и применяется чаще для профилактики гриппа в период эпидемии. 

К сожалению, вирусы гриппа обладают способностью вызывать заболевание при попадании не только на слизистую оболочку носа, но и в любой из других отделов дыхательных путей, поэтому защита оксолиновой мазью только слизистой носа способна оказать лишь весьма ограниченный защитный эффект.

Из числа неспецифических противовирусных препаратов при гриппе применяют человеческий лейкоцитарный интерферон. Этот препарат выпускается в сухом виде в ампулах. Перед употреблением его нужно растворить в дистиллированной или кипяченой воде в соотношении, указанном в прилагаемой к нему инструкции. 

Наиболее эффективным способом применения интерферона является ингаляция. На одну ингаляцию используют 3 ампулы препарата. Раствор подогревают до температуры не выше 37° С. Ингаляции производят дважды в сутки. При другом способе интерферон закапывается в каждую ноздрю по 5 капель не реже 5 раз в сутки. Дозы интерферона одинаковы и для детей, и для взрослых. Противопоказаний к применению препарата нет. Интерферон наиболее эффективен при самом раннем начале его применения.

Лечебный эффект может быть иногда достигнут при применении противогриппозного донорского гаммаглобулина, но лишь при условии введения его не позднее первых 2—3 дней от начала болезни и при достаточном соответствии антител антигенному составу возбудителя. 

Препарат вводится тяжелым и ослабленным больным внутримышечно в дозе 6 мл и более, из расчета 0,2 мл на 1 кг массы тела. В особо тяжелых случаях доза гаммаглобулина может быть удвоена. Противопоказаний к лечению гаммаглобулином нет. При его отсутствии можно вводить сывороточный полиглобулин по 3—6 мл внутримышечно.

Следует помнить о необходимости избегать необоснованного применения жаропонижающих препаратов (амидопирина, анальгина и др.), так как высокая температура действует на вирусы гриппа губительно. У высоколихорадящих больных грипп заканчивается в более короткие сроки (обычно за 2—3 дня). 

При злоупотреблении антипиретиками упускают из виду тот известный факт, что вирус гриппа очень хорошо размножается при температуре 35° С, плохо — при 37° С, и почти совсем не размножается при 40° С. Изменение температуры тела даже на 1° С резко влияет на скорость размножения вируса.

У детей и пожилых людей, плохо переносящих высокую температуру, применение жаропонижающих препаратов является показанным. У взрослых аналь гетики с жаропонижающим действием можно применять только как разовое средство для устранения очень сильной головной боли. Не рекомендуется прием больными чрезмерно больших количеств жидкости. Средства симптоматической терапии используются для устранения кашля, насморка и по другим показаниям.

Большое значение придается предупреждению и лечению осложнений, в первую очередь пневмонии. В случае затянувшейся более 5 дней лихорадки, появления лейкоцитоза и увеличенной СОЭ, даже при отсутствии изменений в легких, рекомендуется начать применение антибиотиков. Учитывая широкое распространение стафилококков и особую тяжесть вызываемых ими процессов, предпочтение следует отдавать оксациллину, который принимают внутрь в суточной дозе 3—6 г. 

При нарушении деятельности сердечно-сосудистой системы показаны сердечные и сосудистые препараты. Выписка больных гриппом на работу производится с учетом тяжести перенесенного заболевания не ранее 3—5 дней после нормализации температуры тела.

«Карантинные инфекции», Б.А. Мокров





Читайте далее: