Дикумарин (Dicumarinum)

30.05.2010г.

3,3 -Метилен-бис-(4-окси-кумарин).

Синонимы: Antithrombosin, Bishydroxycoumarin, Cumicid, Cumid, Dicoumal, Dicoumarolum, Dicumarol, Melitoxin, Syrnparin, Temparin, Trombosan. Белый или слегка кремовый мелкокристаллический порошок без запаха. Почти нерастворим в воде, спирте, эфире. Растворим в едких щелочах, хлороформе. Температура плавления 285—293°.

Дикумарин является токсически действующим веществом загнивающего медового клевера (донника) Melilotus officinalis Desr., сем. бобовых (Leguminosae), вызывающего у поедающих его животных кровотечения.

Для медицинских целей получается синтетическим путем. Дикумарин обладает способностью задерживать свертывание крови; по механизму и характеру действия он отличается от гепарина. Дикумарин вызывает нарушение образования протромбина в печени и уменьшение его содержания в крови, а также угнетение образования проконвертина (фактора VII), тромботропина и других факторов свертывания крови. По современным представлениям, дикумарин является антагонистом витамина К, необходимого для образования протромбина в печени.

Замедление свертывания крови наблюдается только при введении дикумарина в организм и не происходит при смешивании дикумарина с кровью вне организма.

Это объясняется тем, что на циркулирующие в крови протромбин и проконвертин дикумарин непосредственного влияния не оказывает; дикумарин рассматривается поэтому как антикоагулянт непрямого действия.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: