Неодикумарин (Neodicumarinum)

30.05.2010г.

3,3 -Карбоэтоксиметилен-бис-(4-оксикумарин).

Синонимы: Aethylis biscoumacetas, Dicumaeyl, Ethylbiscoumacetate, Pelentan, Trombarin, Tromexan.

Белый с легким желтоватым или сероватым оттенком мелкокристаллический порошок без запаха, почти нерастворимый в воде, трудно растворимый в спирте, мало растворимый в эфире. Температура плавления 175—178°. Подобно дикумарину, неодикумарин относится к антикоагулянтам непрямого действия; по механизму действия сходен с дикумарином — угнетает образование в печени протромбина и проконвертина.

По сравнению с дикумарином неодикумарин действует несколько быстрее, обладает меньшим кумулятивным эффектом, менее токсичен, но действует в больших дозах. Показания для применения такие же, как для дикумарина.

Назначают внутрь. Лечение, так же как при применении дикумарина, должно проводиться под тщательным врачебным наблюдением с обязательным контролем (в те же сроки) за содержанием в крови протромбина и других факторов свертывания крови. Систематически производят также анализы мочи для раннего выявления гематурии.

Индекс протромбина удерживают на уровне 50— 40%. В первые дни лечения обычно назначают по 0,3 г препарата 2 раза в день или по 0,2 г 3 раза в день (до 0,6 г в сутки), в последующие дни — по 0,15 г 3 раза в день, затем — по 0,2—0,1 г в день.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: