Главная / Лекарственные средства / Средства, влияющие на свертывание крови / Дикумарин (Быстрота и интенсивность действия)

Дикумарин (Быстрота и интенсивность действия)

30.05.2010г.

Быстрота и интенсивность действия дикумарина колеблются в значительных пределах в зависимости от индивидуальных особенностей организма больного. Действие препарата развивается постепенно и достигает максимума не ранее чем через 12—72 часа после первого приема.

В течение этого времени содержащийся в крови протромбин постепенно разрушается, а образование нового не происходит в связи с угнетением соответствующих биохимических систем печени, Наряду со снижением протромбина происходит уменьшение содержания проконвертина.

Кроме того, дикумарин вызывает некоторое замедление рекальцификации плазмы и снижение толерантности к гепарину. Восстановление исходного содержания протромбина и проконвертина после отмены дикумарина происходит медленно, у разных больных восстановление протромбина наблюдается через 2—10 и более дней.

Необходимо учитывать, что дикумарин обладает выраженным кумулятивным действием и при назначении в повышенных дозах или слишком длительном применении может вызвать серьезные осложнения (кровотечения), связанные не только с изменением свертывания крови, но и с повышением проницаемости капилляров.

Применяют дикумарин для профилактики и лечения тромбозов, тромбофлебитов, эмболии, тромбоэмболических осложнений при инфаркте миокарда. Применение дикумарина при коронарной недостаточности приводит не только к снижению протромбинового показателя, но и к уменьшению загрудинной боли. Предполагают, что болеутоляющий эффект связан с непосредственным сосудорасширяющим действием этих антикоагулянтов. Назначают дикумарин внутрь.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: