Гемостатическая губка

30.05.2010г.

Получается из плазмы крови человека или крупного рогатого скота. Оказывает гемостатическое действие благодаря большому содержанию тромбопластических веществ, а также способности механически тщательно закупоривать поврежденные сосуды. Применяется для остановки капиллярных кровотечений из паренхиматозных органов, для пломбирования полостей, образующихся во время операций, в частности при удалении опухолей мозга.

Выпускается в стерильном виде в целлофановых пакетах, помещенных в металлические коробки.

Непосредственно перед употреблением вскрывают ножницами пакет, соблюдая правила асептики, губку переносят на стерильную марлю или в отдельную посуду. 

Губку можно использовать в виде отдельных массивных кусочков или в виде порошка (предварительно растерев ее), которые наносят на кровоточащее место и прижимают к нему в течение 5 минут.

После впитывания крови губка превращается в фибринную пленку, которую можно оставить в ране или удалить после остановки кровотечения; пленка, оставленная в тканях, постепенно рассасывается.

Если губка полностью не была использована, то оставшуюся часть можно подвергнуть стерилизации в сушильном шкафу при 120о в течение 40 минут; активность губки при этом несколько снижается. Сохраняют гемостатическую губку в сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: