Средства, ускоряющие свертывание крови

30.05.2010г.

Тромбин (Thrombinum)

Тромбин получается из плазмы крови человека. Выпускается в сухом стерилизованном виде в запаянных ампулах. Применяют местно для остановки капиллярных кровотечений (при черепно-мозговых операциях, операциях на печени, почках и других паренхиматозных органах, кровотечениях из костной полости, десен и т. п.).

При кровотечениях из крупных сосудов не применяют. Введение в вену и в мышцы не допускается. Введение в кровеносные сосуды может вызвать распространенный тромбоз со смертельным исходом. 

Перед употреблением, вскрывают, соблюдая правила асептики, ампулу с тромбином и стерильным шприцем вводят в нее стерильный изотонический раствор хлористого натрия комнатной температуры. Количество раствора колеблется от 3 до 15 мл в зависимости от количества содержащегося в ампуле тромбина (указывается на этикетке).

Раствором тромбина обильно смачивают стерильный ватный или марлевый тампон, который накладывают на кровоточащую поверхность. Остановка кровотечения происходит вскоре после нанесения тромбина (через 1—2 минуты).

Тампон может быть удален после остановки кровотечения (если рану закрывают наглухо) или при очередной перевязке. Удаление тампона с тромбином следует производить осторожно во избежание повреждения образовавшихся тромбов.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: