Неодикумарин (Дозы)

30.05.2010г.

Высшие дозы для взрослых: разовая — 0,3 г; суточная — 0,6 г. Неодикумарин можно назначать в сочетании с дикумарином, учитывая, что первый оказывает более быстрый, а второй более продолжительный эффект.

По методике, предложенной Б. П. Кушелевским, при лечении инфаркта миокарда в первые 2 дня назначают неодикумарин по 0,3 г 2 раза в день (пробная доза), в 3-й и 4-й день — дикумарин по 0,1 г один раз в день (утром) и неодикумарин один раз в день (вечером) в следующих дозах: при повышенной устойчивости — 0,3 г, при нормальной устойчивости — 0,15—0,3 г, при пониженной устойчивости неодикумарин вечером не назначают.

В последующие дни дают дикумарин по 0,1—0,05 г, в зависимости от устойчивости. Устойчивость определяют по степени снижения протромбина после дачи пробной дозы (при нормальной устойчивости происходит снижение до 69— 40%, при повышенной чувствительности — до 29—20%).

Возможные осложнения, меры помощи и противопоказания к применению неодикумарина такие же, как при применении дикумарина.

Формы выпуска: порошок и таблетки по 0,1 и 0,2 г. Сохраняют под замком (список А) в стеклянных банках, плотно закрытых пробками, залитыми парафином, в сухом, защищенном от света месте.

«Лекарственные средства», М.Д.Машковский





Читайте далее: