Содержание йодированных белковых фракций в лимфе

30.05.2010г.

Исследовав методом электрофореза в различных средах содержание йодированных белковых фракций в лимфе, оттекающей из щитовидной железы в норме и после введения тиреостимулирующего гормона, P. Daniel и соавт. (1967) показали, что после введения этого гормона в лимфе содержатся главным образом не чистые тиронины, а йодированные белки, после гидролиза которых образуются как тиреоидные гормоны, так и их предшественники.

Тиреоглобулин, как известно, является «скрытым» антигеном [Doniach et al., 1966] и контакт его с иммунокомпетентной системой организма вызывает выработку соответствующих антител с последующим развитием аутоиммунного тиреоидита. Участие регионарных лимфатических узлов и лимфоидной системы в целом в иммунологических реакциях организма в свете обсуждаемой нами проблемы о составе лимфы представляет интерес в связи с циркуляцией в ней тканевых антигенов, а также вырабатываемых в лимфатических узлах антител [Kochler Р., 1972; Lukomska В et al., 1980].

По-видимому, в процессах развития аутоиммунных заболеваний извлечение белков из межтканевой жидкости лимфатическими капиллярами имеет и защитный эффект. Так, уже упомянутый и хорошо известный аутоантиген для щитовидной железы — тиреоглобулин — доставляется лимфой к лимфатическим узлам, клетки которого способны в ответ на антигенный раздражитель продуцировать антитела и подвергаться бласттрансформации с последующей инфильтрацией мест локализации антигена [Witebsky Е. et al., 1958].

В нормальных условиях тиреоглобулин постоянно контактирует с клетками регионарных для щитовидной железы лимфатических узлов без развития тиреоидита. После прохождения лимфы, оттекающей от щитовидной железы, через регионарные лимфатические узлы в шейных лимфатических сосудах содержание йодированных белков уменьшается в сотни и даже тысячи раз [Daniel P. et al., 1967]. Это связано с разведением тиреоидной лимфы, притекающей от щитовидной железы, той лимфой, которая поступает из других областей головы и шеи.

Следует иметь в виду, что клетки лимфатического узла имеют набор ферментов, способных к гидролизу белков [Уманский Ю. А., 1975]. Поэтому можно допустить вероятность гидролиза тиреоглобулина клетками лимфатического узла, способными фагоцитировать чужеродные вещества. Косвенными доказательствами возможной роли лимфатических узлов в предупреждении аутоиммунного тиреоидита может служить развитие этого процесса при заболеваниях, связанных с поражением шейных лимфатических узлов [Serafini et al., 1966].


«Микролимфология», В.В.Купирянов, Ю.И. Бородин





Читайте далее: