Гиперметаболическая миопатия (болезнь Люфта)

01.09.2011г.

R. Luft и соавт. в 1962 г. описали заболевание у женщины 35 лет, которая с 7-летнего возраста страдала диффузной потливостью с полидипсией, астенией и прогрессирующей мышечной слабостью. Исследование основного обмена выявило резкое его увеличение, однако функция щитовидной железы была нормальной. 

При электронной микроскопии мышечного биоптата было найдено значительное увеличение количества митохондрий в субсарколеммальных областях. 

Митохондрии содержали большое количество включений. В последующих описаниях аналогичных заболеваний [Mauro S. et al., 1976] было показано, что при изучении изолированных митохондрий выявляется дефект дыхательного контроля при нормальной способности окислительного фосфорилирования. В результате такого разобщения тканевое дыхание происходит на очень высоком уровне, а излишне вырабатываемая энергия накапливается и растрачивается как тепло, вызывая митохондриальный гиперметаболизм. 

В последние годы были описаны случаи митохондриальных миопатий с нарушением сопряжения дыхания и окислительного фосфорилирования митохондрий и нарушением транспорта энергии, не сопровождавшиеся гиперметаболизмом [Worsford М. et al., 1973; Black et al., 1975; Schotland et al., 1976]. В нашей клинической практике из сравнительно большого числа больных лишь у одной было выявлено заболевание с гиперметаболизмом и умеренными проявлениями миопатического синдрома. 

Больная 37 лет с детства плохо переносила жару. Даже небольшая физическая нагрузка в летнее время приводила к повышению температуры тела до 38 °С (в качестве профилактики обливалась холодной водой). Общее состояние при покое и температуре воздуха не выше 17 — 18 °С удовлетворительное. 

В неврологическом статусе отмечалась умеренная мышечная слабость (сила мышц в пределах 4 баллов) в мышцах тазового и плечевого пояса и проксимальных отделов конечностей. Сухожильные рефлексы средней живости, гипотрофии или гипертрофии отсутствовали. Основной обмен и поглощение радиоактивного 131I в пределах нормы.

«Нервно-мышечные болезни»,
Б.М.Гехт, Н.А.Ильина





Читайте далее: