Изменение фоновой биоэлектрической активности

27.04.2011г.


Изменение фоновой биоэлектрической активности на различных
уровнях нервной системы при болевом раздражении
(резкое подтягивание брыжейки тонкой кишки) у взрослого кролика

Изменение фоновой биоэлектрической активности на различных уровнях нервной системы при болевом раздражении (резкое подтягивание брыжейки тонкой кишки) у взрослого кролика

а — исходный фон импульсации;
б, в, г, д — на фоне болевого раздражения.


На кадрах сверху вниз: кора большого мозга, гипоталамус, верхний шейный проявления местных рефлекторных реакций в организме (М. А. Елшина, 1973). При чрезмерных по силе раздражениях — действии эфира, травмы, ионизирующей радиации и др. в условиях недостаточного развития различных отделов головного мозга на ранних этапах постнатального онтогенеза нарушение передачи возбуждения происходит в первую очередь именно в центральной нервной системе. 

Тогда клетки симпатических ганглиев, обладающие ярко выраженной собственной активностью, обеспечивают устойчивость организма к внешним воздействиям, сохраняя его жизнеспособность и предупреждая развитие патологических состояний, регулируя непосредственно метаболические процессы в тканях. На ранних этапах развития местные рефлекторные реакции выражены наиболее ярко. 

Напротив, у взрослых животных при высокоразвитых в функциональном отношении структурах центральной нервной системы действие сильных раздражителей вызывает торможение прежде всего в симпатических ганглиях, как наименее лабильных образованиях. В этих условиях прекращается цепь рефлекторных реакций, нарушается обратная связь периферии с центрами, так как торможение в симпатических ганглиях прерывает поток импульсов, идущих от центральной нервной системы по эфферентным путям через ганглии не только к различным внутренним органам, но и к структурам самой центральной нервной системы, в том числе к сосудам, питающим мозг.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: