Недостаточность корреляции передачи импульсов

27.04.2011г.

При недостаточной по частоте корреляции передачи импульсов между различными отделами нервной системы у взрослых животных, при высоко развитой центральной нервной системе, на фоне длительного раздражения будет развиваться торможение, в первую очередь в ганглиях симпатической нервной системы. Это повлечет за собой нарушение регуляции трофики тканей, включая и кору головного мозга, что в свою очередь поведет к дальнейшему нарушению регулирующего влияния ЦНС на трофику тканей.

Таким образом, очевидно, что функциональное состояние ганглиев симпатической нервной системы, условия передачи в них возбуждения играют очень важную роль в поддержании общего гомеостаза организма.

В интра и экстрамуральных ганглиях и в пучках нервных волокон обнаружено наличие чувствительных окончаний, которые сигнализируют в центральную нервную систему о состоянии нейронов и волокон, о степени их возбуждения, количестве и качестве падающих на них и проводящихся в них импульсов (Н. Г. Колосов, 1949, 1954; А. А. Милохин, 1967).

Этот механизм контроля со стороны центральной нервной системы за функциональным состоянием периферического вегетативного отдела нервной системы, очевидно, особенно существен при патологических нарушениях синаптической передачи импульсов.

Непосредственное влияние симпатической нервной системы на обменные процессы в органах и тканях осуществляется, как известно, при участии симпатического медиатора, освобождаемого окончаниями постганглионарных волокон в нервнотканевых синапсах.

«Онтогенетическое формирование нейро-гуморальной
регуляции возбуждения в тканях организма и канцерогенез»,
В.С.Шевелева





Читайте далее: