Главная / Популярные статьи / Жизнь без боли / Диагностика и лечение болей в спине у детей и подростков

Диагностика и лечение болей в спине у детей и подростков

25.07.2018г.

Боли в спине могут возникнуть у человека любого возраста, но причины их появления у взрослого и ребенка существенно отличаются. У детей в большинстве случаев спина болит из-за перенапряжения мышц, вызванного активной нагрузкой в ходе игр или занятий спортом. Но иногда боль вызывается и травмами позвоночника или врожденными патологиями. Для выявления истинной причины дискомфорта требуется консультация детского ортопеда в Минске. Посетить врача следует и в том случае, если родители хотят записать детей в спортивную секцию или танцевальный ансамбль.

Диагностика и лечение болей в спине у детей и подростков

Что может стать причиной боли в спине у детей и подростков?

Длительное сидение на уроках и дома за компьютером, как и чрезмерные физические усилия, приводят к появлению ноющей боли различной интенсивности в разных отделах позвоночника. Поэтому для профилактики нарушения осанки рабочее место детей в школе и дома должно быть правильно организовано.

Неправильное положение позвоночника во время дневного и особенно продолжительного ночного сна. Жесткость матраса и высота подушки ребенка должны быть правильно отрегулированы, чтобы мышцы за 8–10 часов могли хорошо расслабиться и отдохнуть.

При переохлаждении, травме, в результате ОРВИ, гриппа или инфекционного заболевания может возникнуть миозит — сопровождаемое острыми и резкими болезненными ощущениями воспаление мышц спины. Пораженная мышца напрягается, уплотняется и болит при определенных движениях, а при отсутствии лечения воспаление становится хроническим.

Особенно часто причиной боли становится начавшаяся деформация позвоночника. Нарушение осанки сопровождается болезненностью и чувством жжения в плечах, поясничном или грудном отделе. Ребенок сутулится, его голова отклоняется в сторону, лопатки располагаются несимметрично. Нередко нарушается походка — дети косолапят, неправильно сгибают ноги, начинают прихрамывать.

Особенности диагностики и лечения долей в спине у детей

Из-за широкого спектра причин, вызывающих дискомфорт в спине у детей, диагностикой и лечением занимаются не только ортопеды, но и врачи других специальностей. Так, для дифференциальной диагностики ребенку может понадобиться консультация невролога в Минске https://novolekar.by/service/lechebno-konsultativnye-priemy/nevrologiya.html и дополнительные аппаратные исследования.

Лечение заболеваний позвоночника у детей, как и у взрослых, отличается комплексным подходом. Особое внимание уделяется специальной гимнастике и мануальной терапии, правильному питанию и соблюдению режима рекомендованной активности.

Фото: njmetropain.com





Читайте далее: