Главная / Популярные статьи / Жизнь без боли / Причины возникновения близорукости

Причины возникновения близорукости

29.09.2018г.

Близорукостью называют такое заболевание, при котором изображение, проходящее через оптическую систему глаза, фокусируется не на сетчатке, а перед ней. Человек, страдающий этим недугом, неотчетливо видит предметы, расположенные вдалеке от него. Они кажутся нечеткими и размытыми. Зрение на близком расстоянии, как правило, не нарушено.

Близорукость очень распространенный недуг среди жителей нашей планеты. Практически каждый третий имеет подобное нарушение зрение, в той или иной степени.

Причины возникновения близорукости

Врачи выделяют 5 главных факторов развития данного заболевания.

1.Наследственность.

Установлено, что появление и развитие такого недуга у молодых людей 18 лет зависит от того, имеется ли эта патология у родителей. Так, у родителей, страдающих миопией, вероятность рождения ребенка с такой же болезнью составляет 80%. Если оба родителя здоровы, то такая вероятность лишь 8%.

2. Чрезмерная нагрузка на зрение.

В наш век компьютерных технологий сложно найти человека, который не проводит за электронным монитором хотя бы 1-2 часа в день. Но большинству (по работе или по учёбе) приходится проводить за компьютером от 6 до 8 часов. Такая чудовищная нагрузка на зрительный аппарат вызывает перенапряжение глазных мышц, изменение фокусного расстояния, и как следствие появление близорукости.

3.Глаукома.

При постоянно высоком внутриглазном давлении происходит ослабление и перерастяжение тканей склеры из-за чего происходит ее деформация. В измененной склере смещаются фокусные расстояния, что и вызывает миопию.

4. Общее ослабление организма.

На состояние склеры могут повлиять нарушения в питании. Отсутствие таких микроэлементов, как цинк, фосфор влекут за собой серьезные отклонения в строение глаза. Также негативно могут повлиять заболевания костной системы (рахит), заболевание ЛОР-органов, деформация костных структур лицевого черепа из-за травм.

5. Окружающая среда.

Современные условия жизни заставляют нас постоянно смотреть перед собой, будь это чтение газеты или вождение автомобиля. В городских условиях просто некуда вглядываться вдаль. Все расположено очень близко из-за чего глаз не может переключаться на дальние объекты и постепенно перестраивается к сложившимся условиям. Эта перестройка по факту является стойким развитием близорукости.

К сожалению, не на все их перечисленных причин можно повлиять, но знать о них необходимо, что позволит постоянно быть начеку, и вовремя побеспокоится о своем зрении.

Поэтому при первых признаках миопии или других заболеваний глаз, нужно обязательно обратиться к офтальмологу. Современное медоборудование, и в первую очередь, такие приборы, как щелевая лампа, калькоскоп, диоптриметр, офтальмометр, помогут определить причины данного заболевания, и определить дальнейшие методы лечение.

Не забывайте, что миопия сегодня лечиться, и не только с помощью операционного вмешательства.

Фото: americanrefractivesurgerycouncil.org





Читайте далее: