Главная / Популярные статьи / Лечение / Заболевания почек

Заболевания почек

27.03.2015г.

Заболевания почек

Заболевания почек – это одни из самых тяжелых и мучительных ощущений. Подобными заболеваниями страдают примерно 3,5% жителей РФ. Хотя этим заболеваниям подвержены как женщины, так и мужчины, но у мужчин часто заболевание почек связано с осложнениями и запущенностью в лечении.

Какие симптомы болезней почек?

Среди самых распространенных симптомов:

  • Поясничные боли
  • Мутная моча или моча с кровью
  • Повышенная температура
  • Повышенное давление
  • Отечность (лицо, ноги, брюшная полость)
  • Слабость, сухость во рту


Наличие одного или нескольких из этих симптомов – это тревожный сигнал, по которому нужно как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Среди различных заболеваний почек чаще всего встречаются: пиелонефрит, мочекаменная болезнь, гидронефроз, нефроптоз, почечная недостаточность. Каждая из них имеет свои индивидуальные особенности и симптомы, а также методы профилактики и лечения.

Пиелонефрит

Это наиболее распространенное инфекционное заболевание почек. Из-за проникновения в почку микроорганизмов, в ней начинаются гнойно-воспалительные процессы. А если речь идет о хроническом пиелонефрите, то этот процесс протекает медленно, временами обостряясь. Опытный врач уролог сможет дать совет по поводу лечения и профилактики этого вида заболевания.

Мочекаменная болезнь

Также довольно распространенное заболевание. В результате данного вида заболевания в почке и других органах мочеполовой системы образуются камни. Причин их появления может быть множество:

  • Климат
  • Плохое качество воды
  • Пища с высоким содержанием солей
  • Хроническая болезнь желудка или кишечника


Гидронефроз

Заболевание развивается из-за плохого оттока мочи. Симптомы практически незаметны, но боль в пояснице временами может появляться.

Нефроптоз

Также известно под названием блуждающая почка. Болезнь может быть вызвана резким похудением, тяжелым физическим трудом или травмой.
Почечная недостаточность

Почки прекращают или полностью, или частично выполнять свои функции. Может быть вызвана ядовитыми веществами, лекарствами, абортом и его осложнениями.

Современная медицина, а именно урология, продвинулась далеко вперед в вопросе лечения почечных заболеваний. Но ключевую роль в том, насколько успешно будет лечение играет сознательность каждого пациента. Не затягивая с посещением врача, обращая внимание на симптомы и проводя здоровый образ жизни, каждый из нас может свести к минимуму риск появления болезни почек.





Читайте далее: