Главная / Популярные статьи / Лечение / Алкоголизм и его лечение

Алкоголизм и его лечение

29.03.2015г.

Алкоголизм и его лечение

Алкоголизм – это болезнь, которая вызвана частым употреблением напитков с содержанием алкоголя разной крепости. Его характерным признаком является тяга к таким напиткам, которая приводит к расстройствам психики.

С пьянством бороться намного легче. Это неумеренное потребление алкоголя, которое провоцирует развитие алкоголизма, но само по себе не является заболеванием.

Многие уверены, что алкоголик неспособен отказаться от рюмки из-за своей бесхарактерности. Но одним желанием невозможно справиться с этой проблемой. Начиная лечение алкоголизма нужен комплексный подход. Отмена употребления алкоголя проходит для пациента очень болезненно. У него наблюдается повышенное потоотделение, появление галлюцинаций, нарушение работы сердечно-сосудистой системы. В особо серьезных ситуациях может случиться летальный исход.

Для осуществления комплексного подхода в лечении необходимо понимать механизм формирования проблемы. Ведь человек не за один день становиться алкоголиком. В начальной стадии происходит твердое укоренение психологической зависимости. И тут при борьбе с алкоголизмом должен подключаться психолог. При этом пациент ощущает хроническую усталость, перепады настроения и сна, быстрая усталость.

Уже на следующей стадии появляется непреодолимая тяга к алкоголю. Корме него такого пациента уже ничего не интересует. Его эмоции притупляются, и он очень болезненно и агрессивно реагирует на желание родных помочь. Ведь в это время уже необходимо принимать серьезные меры. Тут хорошо помогают общества анонимных алкоголиков. Трудность заключается в эгоизме пациента. Он неспособен признать себя алкогольно зависимым человеком, а чувства других людей его не интересуют.

На третьей стадии алкоголь занимает основную роль в жизни человека. Он полностью деградирует и его лечение очень затруднительно. Чаще всего оно носит принудительный характер.

Опасность алкоголизма заключается в его незаметности. Практически в любом возрасте эта проблема может поразить человека. Небольшие дозы алкоголя, которые кроются в слабоалкогольных напитках, вызывают стойкую зависимость от них. Организм через некоторое время не может обходиться без алкоголя, а дозу надо будет добавлять. Не надо себя обманывать, что пиво или шампанское является безобидным напитком и его можно употреблять подросткам. Именно они вызывают наибольшее привыкание.

По материалам: http://narkologicheskiy-centr.com/lechenie-alkogolyzma.html





Читайте далее: