Главная / Популярные статьи / Лечение / Озонотерапия: показания и противопоказания

Озонотерапия: показания и противопоказания

01.04.2015г.

Озонотерапия: показания и противопоказания

Впервые о целительных свойствах озона заговорили в XIX веке. На тот момент его начали применять в качестве вспомогательного средства при лечении ожогов. Впоследствии список показаний к применению озона существенно расширился, а сам газа начали использовать не только наружно, но и внутривенно, внутримышечно и даже перорально.

На данный момент озонотерапия не является частью официальной медицины и относится, скорее, к нетрадиционной. Но ее активно используют во многих негосударственных клиниках. И это неудивительно: показаний к применению озонотерапии очень много, а эффект зачастую бывает значительным.

Применяют озон в гинекологии, урологии, гастроэнеторологии, терапии, вирусологии, акушерстве и, конечно же, дерматологии и косметологии. Озон имеет иммуномодулирующее, заживляющее, противовоспалительное действие, способен уничтожать бактерии, грибки, вирусы и другие простейшие микроорганизмы, может заменить многие препараты химического типа, а значит, снизить нагрузку на печень и почки во время лечения.

Имеет озонотерапия противопоказания, но их не так уж и много. Сам газ в чистом виде опасен для человека, в высокой концентрации он способен вызвать отравление и даже смерть, но в медицине чистый озон не применяется. Используют газ в растворах (озон хорошо растворяется в воде и других жидкостях), а также в смеси с другими газами.

Озонотерапия: показания к применению

В дерматологии озон используют для лечения себореи и герпеса, облысения, экземы, фурункулеза, микоза, акне, пиодермии, нейродермита и дерматита. Введение раствора озона под кожу позволяет уничтожить очаг грибкового заражения, бактерии и вирусы, которые вызывают заболевания. Это один из немногих способов, которые дают продолжительный эффект в лечении вирусных болезней (например, герпеса).

В косметологии озонотерапия противопоказаний практически не имеет. Раствор активно используют для омоложения и удаления мимических морщин, чистки кожи от угревой сыпи и следов угрей, рубцов, даже шрамов. Применяется озон для похудения, при лечении целлюлита, и при удалении жировых отложений в проблемных зонах.


Озонотерапия

Озонотерапия


В гинекологии инъекции озона помогают справиться с кольпитом и дискератозом, сальпингоофоритом, эндометритом, вульвитом и многими другими воспалительными заболеваниями половых органов. Даже если они вызваны вирусной, бактериальной или грибковой инфекцией, этот метод дает эффект без применения мощных препаратов. Менструальное кровотечение не является противопоказанием озонотерапии.

В урологии метод способен помочь при пиелонефрите, цистите, уретрите, простатите.

В вирусологии озонотерапия уничтожает инфекции, которые невозможно вылечить иными способами: герпес, папилломавирус человека, гепатиты, ВЭБЦМВ.

Кроме того, растворы озона применяются для лечения аллергии, болезней дыхательных путей, гипертонии, артроза, артрита, мигрени, ревматизма, сахарного диабета, даже ишемической болезни. Способна справиться озонотерапия и с язвой, циррозом, гепатитом хронического типа, гастритом. Конечно, не всегда этот метод действует безотказно, не всегда позволяет добиться полного излечения. Но в любом случае он может помочь облегчить симптомы и течение заболевания, поддержать иммунитет человека, ускорить излечение при острой форме и снизить число назначаемых препаратов при хронической.

Есть ли у озонотерапии противопоказания?

К сожалению, есть. Как и у любого другого метода медицины (в том числе, и официальной). Озон, как мы уже отмечали, является токсичным для человека газом. Полезен он лишь в низкой концентрации, но и в этом случае озонотерапия может вызвать побочные эффекты. Прежде всего, у человека, страдающего:

  • индивидуальной непереносимостью озона или какого-либо компонента раствора;
  • инфарктом миокарда в острой форме;
  • заболеванием, вызывающим кровотечение и разрыв сосудов (инсульт, внутренние кровотечения, тромбоцитопение);
  • тиреотоксикозом;
  • панкреатитом в острой форме;
  • психозом в острой форме, вызванным злоупотреблением алкоголем;
  • судорогами.

Беременность не является противопоказанием, более того, в акушерстве активно применяют озон. Исключение лишь одно - кровотечение.

Все это - абсолютные противопоказания, т.е. те состояния, заболевания и синдромы, при которых озон нельзя применять в любой форме и в любом случае. Существуют у озонотерапии показания и противопоказания относительного типа, т.е. те, при которых с небольшими оговорками озон применять можно.

Озонотерапия: показания и противопоказания к методам введения озона

Озон вводится несколькими способами:

  • внутривенно с физиологическим раствором или собственной кровью пациента;
  • перорально с дистиллированной водой или растительным маслом;
  • наружно с растительным маслом;
  • наружно в форме газации конечностей или части головы;
  • через дыхательные пути с помощью ингаляций с водой или маслом;
  • ректально.

Каждый из этих методов имеет свои противопоказания и показания. Например, ингаляции показаны при заболеваниях дыхательных путей, но в отдельных случаях такой метод применять опасно. При применении озонотерапии внутривенно противопоказания касаются состояний, связанных с заболеваниями крови, сосудов в острой форме. Особенно много противопоказаний при использовании озона в растворе с кровью человека.

Кроме внутривенного введения, могут использоваться подкожные или внутримышечные инъекции. Они имеют меньше противопоказаний, но также не применяются, если у пациента проблемы со свертываемостью крови.

Как бы много ни было у озонотерапии противопоказаний, она дает неплохой результат и позволяет вылечить многие заболевания относительно быстро. Вполне вероятно, в ближайшем будущем озонотерапия войдет в официальную медицину и будет применяться наряду с традиционными препаратами.

Фото: galenored.com





Читайте далее: