Адреналина гидрохлорида раствор (Solutio Adrenalini hydrochloridi)

04.06.2010г.

Бесцветный прозрачный раствор, на воздухе, особенно при действии света, окисляется, приобретая желтоватую, а затем розовую окраску, рН растворов 3,0 — 4,0.

Адреналина гидрохлорид и гидротартрат неcoвместимы со щелочнореагирующими веществами, окислителями и солями тяжелых металлов — происходит окисление адреналина, и раствор приобретает вначале красноватую, а затем бурую окраску; при сочетании с протарголом и колларголом происходят окисление адреналина и коагуляция коллоидных растворов; не совместим с бензилпенициллином, вызывая инактивацию антибиотика. 

Фармакологически не совместим с аминазином, глюкозой — уменьшение сосудосуживающего действия, с инсулином — повышение содержания сахара в крови; с морфина гидрохлоридом и другими анальгезирующими средствами — снижение анальгезирующей активности; с симпатолитиками (резерпином, октадином и др.) — усиление гипертензии. 

Rp.: Sol. Novocaini 2% 100,0
Sol. Adrenalini hydrochloridi 0,1% gtt. LX
M. Sterilisetur
DS. Для внутримышечного введения

Комбинация новокаина, обладающего анестизирующим действием, с адреналином, оказывающим сосудосуживающее действие, является рациональной, так как обусловливает более длительный анестезирующий эффект. Следует иметь в виду, что инъекционные растворы адреналина гидрохлорида не подвергаются тепловой стерилизации. Поэтому вначале готовят и стерилизуют 2% раствор новокаина с добавлением 1,2 мл 0,1 н. раствора хлористоводородной кислоты, после чего к охлажденному раствору в асептических условиях добавляют раствор адреналина гидрохлорида или гидротартрата (для инъекций). Затем флакон укупоривают и оформляют к отпуску. 

Rp.: Extr. Belladonnae 0,015
Streptocidi 0,3
Sol. Adrenalini hydrochloridi 0,1% gtt. V
Olei Cacao 2,0
M.f. supp.
D. t.d. N. 15
S. По 1 свече на ночь

Происходит расслаивание суппозиторной массы. Для получения пластичной суппозиторной массы раствор адреналина гидрохлорида эмульгируют безводным ланолином. 

Rp.: Ephedrini hydrochloridi 0,3
Sol. Adrenalini hydrochloridi 0,1% gtt. XX
Olei Vaselini 20,0
MDS. Капли для носа

Эфедрина гидрохлорид растворяют в растворе адреналина гидрохлорида (при необходимости для полного растворения можно добавить несколько капель дистиллированной воды), раствор эмульгируют безводным ланолином. Затем к эмульсии, порциями добавляют вазелиновое масло. Отпускают во флаконе оранжевого стекла.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: