Дибазол (Dibazolum)

04.06.2010г.

Белый или белый со слегка сероватым или желтоватым оттенком кристаллический порошок, горько-соленого вкуса. Гигроскопичен. Трудно растворим в воде и хлороформе, легко растворим в спирте, мало растворим в ацетоне, практически не растворим в эфире. рН 1% раствора для инъекций 2,8 — 3,3; 0,5% — 2,8 — 3,5.

Дибазол не совместим: со щелочами и щелочнореагирующими веществами — выпадает в осадок основание дибазола; в растворах осаждается свинца ацетатом, серебра нитратом, ртути дихлоридом, раствором йода в калия йодиде, натрия бензоатом и салицилатом, ихтиолом, кодеином, отварами солодкового и алтейного корня. Образует отсыревающие смеси с димедролом, аскорбиновой кислотой и пахикарпина гидройодидом. 

Rp.: Natrii bromidi 6,0
Coffeini-natrii benzoatis 1,0
Adonisidi 6,0
Dibazoli 0,5
Aq. destillatae 200,0
MDS. По 1 столовой ложке 3 раза в день

При взаимодействии кофеин-бензоата натрия с дибазолом выпадает основание дибазола. Для преодоления несовместимости можно заменить кофеин-бензоат натрия кофеином (1 г кофеин-бензоата натрия соответствует 0,38 г кофеина) или по согласованию с врачом отпустить дибазол в виде дозированных порошков или таблеток. 

Rp.: Dimedroli 0,02
Dibazoli 0,005
Glucosi 0,2
M. f. pulv.
D. t. d. N. 12
S. По 1 порошку 3 раза в день

При смешивании порошков смесь отсыревает. Необходимо дибазол по согласованию с врачом отпустить в виде дозированных порошков.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: