Дигитоксин (Digitoxinum)

04.06.2010г.

Белый кристаллический порошок, практически не растворим в воде, мало растворим в спирте, трудно растворим в хлороформе, очень мало растворим в эфире. 

Дигитоксин и другие гликозиды наперстянки чрезвычайно чувствительны: к гидролитическому действию кислот, щелочей, щелочнореагирующих препаратов и ферментов; при нагревании быстро разрушаются, и происходит полная или частичная инактивация препарата; соли тяжелых металлов и дубильные вещества осаждают сердечные гликозиды из растворов. 

Препараты напестянки и горицвета рекомендуется принимать за 1 — 1,5 — 2 ч до еды, чтобы не подвергать их воздействию соляной кислоты желудочного сока. 

Фармакологически не совместим: с аминазином — снижение чувствительности к сердечным гликозидам; с препаратами валерианы — значительное уменьшение активности сердечных гликозидов; с производными барбитуровой кислоты — уменьшение амплитуды сердечных сокращений; с диуретиками (дихлотиазидом, циклометиазидом и др.) — усиление действия сердечных гликозидов; гипокалиемия.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: