Квасцы (Alumen)

04.06.2010г.

Бесцветные, прозрачные кристаллы или белый кристаллический порошок. Растворимы в 10 ч. воды, очень легко растворимы в горячей воде, не растворимы в спирте. Выветриваются на воздухе. Водные растворы имеют кислую реакцию и сладковато-вяжущий вкус.

Квасцы не совместимы:
с гидроокисями и карбонатами щелочных металлов, натрия тетраборатом и другими щелочнореагирующими веществами — образуется осадок гидроокиси алюминия; с дубильными веществами образуют нерастворимые соединения; с солями ртути, свинца, сурьмы — нерастворимые сульфаты. 

Rp.: Aluminis 1,0
Natrii tetraboratis 6,0
Glycerini 10,0
Aq. Menthae 120,0
MDS. Наружное

В результате взаимодействия натрия тетрабората с квасцами выпадает осадок гидроокиси алюминия. Так как лекарство предназначается для наружного применения, его можно отпустить с предупредительной этикеткой «Перед употреблением взбалтывать». 

Rp.: Aluminis 0,06
Collargoli 0,3
Aq. pro injectionibus 10,0
MDS. Глазные капли
Под влиянием квасцов происходит коагуляция колларгола. Лекарство отпуску не подлежит. Следует рекомендовать врачу выписать два отдельных раствора. 

Rp.: Dec. corticis Quercus 10,0 — 150,0
Aluminis 2,6
Glycerini 5,0
MDS. Для полосканий

При добавлении квасцов к процеженному отвару коры дуба, содержащему дубильные вещества, выпадает обильный осадок. Рекомендуется вначале добавить к отвару глицерин, а затем квасцы в виде водного раствора, что обеспечит более тонкое диспергирование танатов и нахождение их во взвешенном состоянии. Лекарство отпускают с этикеткой «Перед употреблением взбалтывать». 


«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: