Кислота аскорбиновая (Acidum ascorbinicum)

04.06.2010г.

Белый кристаллический порошок без запаха, кислого вкуса. Легко растворим в воде, растворим в спирте, практически не растворим в эфире, бензоле, хлороформе. рН 5% раствора для инъекций 6,0 — 7,0. Растворы для инъекций изготовляют по прописи: аскорбиновой кислоты (50 г), натрия гидрокарбоната (23,85 г), натрия метабисульфита (1 г) или натрия сульфита безводного (2 г), воды для инъекций до 1 л. Вода для инъекций должна быть насыщена углекислым газом. 

Аскорбиновая кислота относится к сильным органическим кислотам, является сильным восстановителем. При окислении образуется дегидроаскорбиновая кислота — нейтральное вещество лактонного характера, обладающее аналогичными аскорбиновой кислоте витаминными свойствами. Более сильные кислоты превращают аскорбиновую кислоту в неактивную форму — 2,3-дикетогулоновую кислоту. 

Не совместима: с серебра нитратом — окисление кислоты и восстановление серебра до металлического; с цианокобаламином и фолиевой кислотой — восстановление; с гексаметилентетрамином — разложение на формальдегид и аммиак; с карбонатами — разложение с выделением угольной кислоты; с бензоатами и салицилатами — осаждение труднорастворимых бензойной и салициловой кислот; с темисалом — разложение до салициловой кислоты и теобромина; с солями барбитуровой кислоты и сульфаниламидами — осаждение нерастворимой барбитуровой кислоты и оснований сульфаниламидов; с натрия тиосульфатом — разложение до сернистого газа и серы; с натрия нитритом — разложение с выделением окислов азота. 

Не совместима при совместном введении в одном шприце: с викасолом, «Дуплексом» — раствор мутнеет; с барбитал-натрием — выделяется осадок барбитала. Дает отсыревающие смеси с амидопирином, бутадионом, дибазолом, димедролом, ацетилсалициловой и никотиновой кислотами, натрия гидрокарбонатом и салицилатом, панкреатином, пахикарпином, рутином, темисалом, фенолом, эуфиллином, спазмолитином, кофеин-бензоатом натрия, железа лактатом, кальция глицерофосфатом. 

Фармакологически не совместима: с гамма-глобулином — усиление аллергической реакции; с пантотеновой кислотой, тиаминами и коргликоном — инактивация с никотиновой кислотой — нарушение обмена никотиновой кислоты; с ретинолом, тиамином — нарушение обмена аскорбиновой кислоты; с антикоагулянтами — снижение антикоагулянтного эффекта; с пенициллином — инактивация (образование неактивной пеницилловой кислоты). 

При хранении растворы аскорбиновой кислоты медленно окисляются кислородом воздуха и желтеют. Разложение аскорбиновой кислоты в водных растворах ускоряется на свету в присутствии щелочей, окислителей и следов тяжелых металлов. 

Rp.: Sol. Natrii bromidi 6,0 — 200,0
Barbitali-natrii
Acidi ascorbinici aa 3,0
MDS. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Кислота аскорбиновая несовместима с барбитал-натрием. Необходимо рекомендовать врачу выписать барбитал-натрий в виде таблеток или дозированных порошков. Целесообразнее нейтрализовать аскорбиновую кислоту добавлением натрия гидрокарбоната (на 1 г аскорбиновой кислоты 0,48 г натрия гидрокарбоната). В этом случае барбитал в осадок не выпадает. 

Rp.: Inf. herbae Thermopsidis 0,2 — 100,0
Natrii benzoatis 2,0
Acidi ascorbinici 1,5
Sirupi simplicis 10,0
MDS. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Аскорбиновая кислота не совместима с натрия бензоатом — выпадает осадок бензойной кислоты. Необходимо рекомендовать врачу выделить из прописи аскорбиновую кислоту и отпустить ее в виде таблеток или дозированных порошков, или поступить так, как указано в предыдущей прописи.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: