Кислота салициловая (Acidum salicylicum)

04.06.2010г.

Белые мелкие игольчатые кристаллы или легкий кристаллический порошок без запаха. Летуча с водяным паром. При осторожном нагревании возгоняется. Мало растворима в воде, растворима в кипящей воде, легко растворима в спирте, эфире, трудно растворима в хлороформе. 

Салициловая кислота не совместима со свинца ацетатом и окислителями. Разлагает эмульсии и эмульсионные мази, содержащие в качестве эмульгатора мыло. В мазях с ртути амидохлоридом в присутствии воды способствует образованию ртути хлорида, поэтому в этих случаях необходимо применять безводную основу. 

С мазью Вилькинсона вызывает разложение кальция карбоната с выделением углекислого газа, с цинка окисью образует нерастворимый цинка салицилат. В эмульсиях с салициловой кислотой следует применять эмульгаторы, устойчивые в кислой среде. Дает отсыревающие смеси с антипирином, резорцином, фенацетином, свинца ацетатом и натрия тетраборатом. 

Rp.: Acidi salicylici 5,0
Chloroformii 50,0
Olei Terebinthinae 30,0
MDS. Растирание

В прописи превышен предел растворимости салициловой кислоты в хлороформе (1:60). Необходимо кислоту салициловую растворить в 10 мл слегка подогретого спирта, смешать с 40 г хлороформа и добавить 30 г скипидара. 

Rp.: Acidi salicylici 2,0
Olei Helianthi 100,0
MDS. Для втирания

Салициловая кислота трудно растворима в растительном масле, поэтому необходимо по согласованию с врачом часть подсолнечного масла заменить касторовым, в котором салициловая кислота растворима в соотношении 1:8.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: