Рак из В-клеток (клеток Ашкинази)

28.03.2011г.

Как было указано, опухоли из клеток Ашкинази резко отличаются по своей гистохимической характеристике от новообразований, развивающихся из А- или С-клеток.

Клетки Ашкинази характеризуются очень высокой активностью окислительно-восстановительных ферментов, большинства гидролитических ферментов, а также неспецифической эстеразы. 

Имеется достаточно оснований рассматривать высокую ферментативную активность клеток Ашкинази, резко отличную от фолликулярных клеток, как проявление способности первых к интенсивной метаболической деятельности [Райхлин Н. Т. и др., 1968; Tramblay G.,. 1962; Kaufmann F., 1968].

Правильная гистогенетическая диагностика опухолей из клеток Ашкинази возможна на основании исследования сукцинатдегидрогеназы (СДГ), так как только в данном виде опухолей активность этого фермента остается очень высокой. В опухолях из фолликулярных и С-клеток активность СДГ низкая [Смирнова Е. А., 1971].

Гистохимические исследования клеток Ашкинази, а также доброкачественных и злокачественных опухолей показали, что в опухолях сохраняются свойства исходных клеток. Исследование биогенных моноаминов свидетельствует, что в той или иной степени в опухолях сохраняются и функциональные свойства. 

Следовательно, опухоли щитовидной железы из клеток Ашкинази являются ярким примером сохранения ряда важнейших органоспецифических свойств клеток в процессе их малигнизации [Райхлин П. Т., 1973].

Проблема органоспецифичности опухолей имеет не только теоретический, но и большой практический интерес, ибо с этими свойствами новообразований могут быть связаны объективные критерии гистогенетической и дифференциальной диагностики.


«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: