Главная / Рак щитовидной железы / Вспомогательные методы лечения / Задача предоперационного лучевого воздействия

Задача предоперационного лучевого воздействия

19.04.2011г.

Ограничивая задачу предоперационного лучевого воздействия изменением биологических свойств опухоли, мы не считали обязательным критерием положительной оценки лечения уменьшение ее размеров. Крайне существенно, на наш взгляд, правильно определить объем облучаемых тканей и ритм облучения. 

В зону облучения включают переднебоковые отделы шеи, надключично-подключичные области и передневерхнее средостение. Тщательно экранируются нижняя челюсть, гортань и глотка, верхушки легких и кожа боковых поверхностей шеи. Облучение проводится одним фигурным передним полем разовой очаговой дозой 150— 200 рад (1,5—2 Гр) 5 раз в неделю.
 
Суммарная очаговая доза варьировала в пределах 3000—4000 рад (30—40 Гр) за 3—4 нед в зависимости от возраста больного, стадии и морфологии опухоли. У большинства больных не отмечалось выраженных реактивных изменений кожи полей облучения. 

Лишь у 3 пациентов с большими опухолями наблюдались интенсивная эритема кожи и сухой эпидермит. Общее состояние больных и показатели крови к концу лечения существенно не менялись. 

Оперативное вмешательство осуществляли через 2—4 нед после окончания облучения у 31 больного, у 18 — спустя 6—8 нед.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: