Главная / Рак щитовидной железы / Вспомогательные методы лечения / Рецидивы дифференцированных форм рака

Рецидивы дифференцированных форм рака

20.04.2011г.

Рецидивы дифференцированных форм рака щитовидной железы обычно хорошо поддаются оперативному лечению, что видно из наших наблюдений. 

Однако, учитывая, что в рецидивной опухоли могут нарастать признаки анаплазии, показания к комбинированному лечению таких больных устанавливались более часто, чем при аналогичных первичных опухолях. При недифференцированном раке основное место принадлежит комбинированному методу; последний предпочтительнее также в пожилом возрасте и у мужчин.

При анализе случаев рецидива рака щитовидной железы выяснено, что после нерадикальной операции 10 из 29 больных, леченных нами в стационаре, и 65 из 78 больных, наблюдавшихся амбулаторно, получали ранее послеоперационное облучение. Не имея возможности оценить оптимальность лучевой терапии в различных учреждениях, мы считаем, что ведущая роль в лечении больных раком щитовидной железы принадлежит первоначальной радикальной операции. После произведенных нерадикальных оперативных вмешательств лучевая терапия, как было показано, целесообразна в качестве предоперационного воздействия.

Так как рецидивы и метастазы рака щитовидной железы выявлялись чаще в первые 3 года после лечения, то для сравнительной оценки двух вариантов комбинированного лечения мы проанализировали результаты у больных, лечившихся более 3 лет назад.

При первом варианте комбинированного метода в течение 3 лет здоровы 94,5% больных, при втором — 89,4% больных. Всего при комбинированном методе лечения в течение 3 лет здоровы 91,4% (результаты статистически обработаны). Выявлена высокая эффективность двух вариантов комбинированного метода, хотя опухоли у 48,9% леченых больных относились к III и IV стадиям, 23,4% больных лечились по поводу рецидива и регионарных метастазов, и 12,9% больных поступили на лечение после нерадикальных операций, выполненных в других учреждениях.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: