Главная / Рак щитовидной железы / Вспомогательные методы лечения / Соблюдение соответствующих сроков вмешательства и четко спланированной методики предоперационного облучения

Соблюдение соответствующих сроков вмешательства и четко спланированной методики предоперационного облучения

19.04.2011г.

Следует подчеркнуть, что при соблюдении соответствующих сроков вмешательства и четко спланированной методики предоперационного облучения мы не отметили особых сложностей в выполнении операций. Однако технические трудности встретились у 5 больных, оперированных через 6—8 нед после облучения по поводу распространенной или рецидивной опухоли. Мы можем подтвердить известное положение о том, что удлинение послелучевого периода ведет к затруднению выполнения операции.

В оценке лучевого воздействия использовались новые предложения ВОЗ по стандартизации результатов лечения онкологических больных [Гарин А. М., Трапезников Н. Н., 1978].

Полный эффект. Исчезновение всех опухолевых образований, опреде-ляемое дважды, на срок не менее чем 4 нед.

Частичный эффект. Уменьшение всех измеряемых опухолей на 50% или более, определяемое дважды, на срок не менее чем 4 нед. При этом не должно наблюдаться появлепия новых опухолевых очагов.

Вез эффекта. Уменьшение опухоли менее чем на 50% или увеличение ее менее чем на 25%. При этом не должно констатироваться появления новых опухолевых узлов.

Прогрессирование. Увеличение опухолей на 25% или более, появление новых опухолевых узлов.

Обязательна двухразовая констатация эффекта. Измеряется площадь, а не объем опухолевого очага.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: