Частный случай (Больная П., 32 лет)

19.04.2011г.

Больная П., 32 лет, по поводу рака щитовидной железы IIIб стадии (T3N3MO) получила с одного переднего фигурного поля дистанционную гамма-терапию в суммарной очаговой дозе 3900 рад (39 Гр). Эффект лечения был незначительный. 

Тиреоидэктомия с резекцией переднебоковой стенки трахеи на уровне 1—5-го колец, операция Крайла справа произведены через 2 мес и сопровождались трудностями как вследствие распространенности процесса, так и изменения тканей после лучевого воздействия.

При гистологическом исследовании обнаружен медуллярный рак, прорастающий стенку трахеи, внутреннюю яремную вену с метастазами в лимфатические узлы шеи. Послеоперационный период осложнился некрозом и нагноением тканей в области раны; на 13-й день после операции больная погибла от вторичного кровотечения из культи внутренней яремной вены в области правого венозного угла.

Это осложнение обусловлено нарушением интервала при комбинированном лечении. Произошел некроз тканей на фоне обширного вмешательства при распространенном опухолевом процессе.

По данным Е. С. Киселевой (1971), рецидив и метастазы обнаружены у 11,9% больных, получавших предоперационное облучение; в 6,4% были одиночные регионарные метастазы, излеченные хирургическим способом. Но последние тоже являются так называемыми регионарными рецидивами и их следует включать в общее число рецидивов.

Рецидив медуллярного рака щитовидной железы наступил у одной нашей больной через год после лечения, проводившегося по поводу уже бывшего рецидива. Повторные региенарные метастазы выявлены у 3 больных в течение года после операции; 2 из них оперированы повторно. Всего у 4 (8,1%) из 49 больных выявлены рецидив и регионарные метастазы. 5 больных умерли (2 — после операции, один — через 5 лет после операции от неизвестной причины, 2 — через 1 1/2 года от отдаленных метастазов). 40 человек здоровы.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: