Частный случай (Больная Ш., 61 год)

20.04.2011г.

У больной Ш., 61 года, диагностирован рак щитовидной железы IV стадии (T4NOMO). При пункции установлена фолликулярная аденокарцинома. Большая ограниченно смещаемая опухоль занимала всю железу, больше левую долю, резко сдавливала и смещала трахею вправо и была интимно связана с последней.


Большая опухоль левой доли щитовидной железы

 Большая опухоль левой доли щитовидной железы (а) Большая опухоль левой доли щитовидной железы (б)

а — пневмотиреограмма: опухоль левой доли с множественными обызвествлениями, резко смещающая трахею вправо; 

б — рентгенограмма после операции: трахея расположена нормально и не сужена.


При артериографии обнаружены деформация и смещение общих сонных артерий и прорастание внутренней яремной вены слева. Несмотря на обширную опухоль, учитывая дифференцированный характер последней и отсутствие видимых метастазов, решено больную оперировать. Предоперационное облучение без предварительно наложенной трахеостомы было невозможно из-за сдавления трахеи. При необходимости трахеотомию пришлось бы накладывать через опухоль, что всегда крайне неблагоприятно.

Произведены тиреоидэктомия с резекцией левой внутренней яремной вены и боковой стенкн трахеи на протяжении трех колец. При гистологическом исследовании обнаружена фолликулярная аденокарцинома с переходом в недифференцированный рак. Проведена послеоперационная дистанционная гамма-терапия с одного переднего фигурного поля, суммарная очаговая доза — 4100 рад (41 Гр). Спустя 3 года — без рецидива и видимых метастазов.

Таким образом, комбинированное лечение, слагающееся из раслдиренной операции и дистанционной гамма-терапии, привело к благоприятному исходу у больной с IV стадией болезни и морфологически выявленными элементами трансформации фолликулярного рака в недифференцированный.

Одновременно у нескольких больных, преимущественно молодого возраста и женского пола, с дифференцированными формами рака, несмотря на распространенность процесса, мы сочли возможным отказаться от лучевой терапии при условии радикально выполненной операции.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: