Методы лекарственного лечения

20.04.2011г.

Противоречие, которое имеется между методами хирургии, как всегда оказывающими местное воздействие, направленное на радикальное удаление опухоли, и общим характером заболевания, особенно в поздних стадиях, делает подчас бесполезным даже самые широкие хирургические вмешательства. Надо отметить, что и лучевая терапия обычно оказывает местное воздействие на опухоль. 

Исключение составляет лишь применение некоторых радиоактивных изотопов, избирательно действующих на клетки определенной опухоли (например, радиоактивный йод при метастазах рака щитовидной железы). 

Развитие новой техники лучевой терапии содействует обычно большей точности и большей мощности воздействия на опухолевый очаг при малом поражении окружающих тканей, исключению общих лучевых воздействий на организм, но ничего не изменяет в общем принципе, т. е. лучевая терапии остается методом местного воздействия на опухоль [Блохин II. II., 1977].

Учитывая это, надо отметить особое значение введения в онкологическую практику лекарственного лечения, в основе которого лежит идея избирательного действия препаратов на опухолевые клетки.

Научно обоснованная лекарственная терапия злокачественных опухолей зародилась лишь в 40-х годах XX столетия. В настоящее время эта область онкологии развивается весьма быстро, хотя лекарственные методы лечения не дали пока таких результатов, которые смогли существенно повлиять на показатели смертности от злокачественных новообразований.

«Рак щитовидной железы»,
А.И. Пачес, Р.М. Пропп





Читайте далее: