Адреналин (Adrenalinum). Давно известный гормон вырабатывается медуллярной зоной надпочечников, всеми хромофильными тканями. Регулирует распределение крови, стимулирует продуцирование кортикостимулина и действует как симпатикомиметическое вещество.
Применяется при состояниях шока. Имеет противоаллергическое и противоанафилактическое действие. Применяется также при крапивнице, эритродермиях, нитритоидных кризах, аллергодермиях и как гемостатическое средство при некоторых кожных геморрагических состояниях.
Норадреналин (Noradrenalinum) также является гормоном медуллярной части надпочечников. Он регулирует кровяное давление и циркуляцию крови, осуществляет нервные импульсы в некот< рых звеньях симпатической нервной системы. Показан для применения как и адреналин.
Тироксин (Thyroxinum). Гормон щитовидной железы. Регулирует клеточный обмен. Частично выделяется с желчью. Его применение показано при лечении гипофункции щитовидной железы, ожирения, микседемных состояний, псориаза, некоторых адипозогенитальных синдромов с гирутизмом и вирилизмом, применяется как мочегонное средство и др.
Kl ртикостимулин (Corticostimulinum), адренокортикотропный гормон гипофиза, АКТГ. Он представляет собой полипептид 39-ти аминокислот с молекулярным весом 4566.
Вырабатывается базофильными клетками передней доли гипофиза. Регулирует и активизирует функции коры надпочечников. Применение АКТГ показано при анафилактических и аллергических дерматозах, крапивнице, артропатическом псориазе, ожогах, острой красной волчанке, дерматомиозите, эритродермиях. саркоидозе, некот. рых экземах и дерматитах, поражении БОВ, токсических заболеваниях кожи и других.
«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов