Медицинское оборудование

24.03.2014г.

К медицинскому оборудованию относят технику и оборудование предназначенные для обеспечения условий скорейшего выздоровления больного, а так же для удобства медицинского персонала по уходу за больным в период лечебно- диагностических процедур. Ассортимент такого оборудования очень велик и охватывает все направления медицины. Всё оборудование должно сопровождаться паспортом и инструкцией к пользованию. Запрещено использовать медицинское оборудование не по назначению.

Вся медицинская техника должна быть сертифицирована, проходить периодически технологические осмотры. Запрещена продажа медицинского оборудования, которое не прошло проверку качества.

К оборудованию функциональной диагностики относят приборы, основанные на принципах рентгенографии, элекрогастографии и многих других.

Так к хирургическому оборудованию относят операционный стол и светильник, потолочные консоли.

Не возможно представить современное стационарное отделение без оборудования предназначенного для экстренного вызова медицинского персонала.

Благодаря использованию лабораторного оборудования предоставляется возможность автоматизировать проведение исследований крови, мочи и т. д.

Для транспортировки больного применяют медицинскую каталку, специальные подъёмники и перекладчики, кресла-каталки и прочие.

Многие пациенты даже после выписки из лечебного заведения не могут самостоятельно передвигаться. Таким больным местные органы социальной защиты населения согласно медицинского заключения бесплатно выдают медицинское оборудование. К такому оборудованию относят специальные кровати-подъёмники, инвалидные кресла, костыли, подъёмники, держатели, ходунки. С подробным перечнем можно ознакомиться непосредственно в поликлинике или в отделе социальной защиты населения.





Читайте далее: