Складские помещения для хранения пищевых продуктов

11.05.2011г.

Продовольственные базы и склады должны иметь отдельные секции для разных групп товаров: бакалейных, кондитерских, гастрономических, мясных, рыбных, молочных, овощных, фруктовых, винно-водочных, табачных и т. д. 

При отдельных секциях допускается устройство небольших конторок, изолированных переборками, окрашенными масляной краской, с остекленными оконными переплетами. В каждой секции необходимо иметь умывальник, мыло, щетки для мытья рук и полотенце. 

При каждой базе должно быть оборудовано светлое и теплое помещение для ожидания и обогревания рабочих, грузчиков и агентов. 

На продуктовых базах и складах необходимо иметь отдельные помещения для раздевальной с индивидуальными шкафами для одежды, умывальни и уборные, а на крупных базах должны быть выделены специальные помещения, оборудованные мойками, горячим и холодным водоснабжением, канализацией. Все подсобные, административно-хозяйственные и бытовые помещения для персонала должны быть изолированы от мест хранения пищевых продуктов. 

Складские помещения для хранения пищевых продуктов должны быть оборудованы соответствующими устройствами и приспособлениями. 

Для муки, крупы и других сыпучих продуктов устраивают лари, стеллажи, подтоварники, шкафы с задвижными дверками, затянутыми мелкой металлической сеткой. Кладовые для овощей оборудуют решетчатыми закромами и стеллажами, для фруктов и ягод — подтоварниками и стеллажами. 

Холодильные камеры для мяса обеспечивают специальными вешалами с лужеными крючьями и подтоварниками, для рыбы — стеллажами и подтоварниками, для молочных продуктов — полками, стеллажами, подтоварниками. 

Лари, закрома, полки и подтоварники нужно устанавливать на расстоянии 20 — 30 см от стен. Стеллажи и подтоварники изготовляют съемными, из хорошо оструганного, легко очищаемого материала; высота их должна быть не менее 20 см.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: