Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Пищевая санитария / Гигиенические требования к устройству и содержанию предприятий общественного питания

Гигиенические требования к устройству и содержанию предприятий общественного питания

11.05.2011г.

К предприятиям общественного питания относятся столовые открытого типа, столовые при промышленных предприятиях, студенческие, диетические, рестораны, кафе, закусочные, домовые кухни, буфеты и др. 

Все предприятия общественного питания должны быть оборудованы в соответствии с санитарными требованиями и нормами проектирования СН 87-60. 

Земельный участок для размещения на нем здания должен быть расположен по возможности на сухом возвышенном месте с соблюдением установленных санитарно-защитных зон от промышленных предприятий, а также от свалок мусора и других накоплений органических отбросов. Недопустимо располагать вблизи столовых животноводческие постройки. 

Предприятия общественного питания, как правило, размещаются в отдельно стоящих специальных зданиях и в зданиях, объединяющих несколько учреждений. 

В жилых домах квартирного типа высотой не ниже трех этажей допускается размещение столовых и кафе, работающих на полуфабрикатах при количестве не более 100 посадочных мест. При расположении предприятия общественного питания на отдельном участке необходимо выделить для него рабочий двор. 

Расстояние от окон и дверей помещений предприятий общественного питания до выгребных и помойных ям или мусоросборников должно быть не менее 25 м. Люки для приемки продуктов и топлива допускается устраивать со стороны двора или внутриквартального проезда. 

Территория предприятий общественного питания должна быть благоустроена, озеленена, проезды замощены или асфальтированы. Под склады топлива и тары необходимо иметь площадки. 

Для сбора мусора и отходов должны устраиваться специальные плотно закрывающиеся мусоросборники, которые необходимо ежедневно очищать, промывать и периодически дезинфицировать 10% раствором хлорной извести. Уборка территории должна производиться ежедневно, а в теплое время года перед уборкой нужно предварительно поливать двор.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: