Площадь на одного студента или учащегося

16.03.2011г.

Площадь на одного студента или учащегося в техникуме должна быть 6 м2, на одного рабочего 4,5 м2. Наибольшая вместимость комнаты для студентов 4 человека, в рабочих общежитиях 6 человек. 

Каждая спальная комната должна быть оборудована встроенными шкафчиками с отделениями по числу проживающих. Размеры спальных комнат должны быть кратны нормам площади на одного человека.

При расстановке кроватей должны соблюдаться минимальные расстояния:
между длинными сторонами кроватей 0,5 м, между их изголовьями 0,2 м от наружных стен или печей до длинной стороны кровати 0,3 м, для центрального прохода между кроватями 1,1 м. 

В общежитиях свыше 300 человек следует предусматривать дополнительно столовую общественного питания, прачечную и медпункт. Все жилые и подсобные помещения общежитий, а также общие коридоры должны иметь прямое естественное освещение. 

Для спальных комнат, комнат дневного пребывания, для приема и подогрева пищи отношение площади стекол окон к площади пола помещений должно быть 1:8, для остальных подсобных помещений и общих коридоров не менее 1:12.

Искусственное освещение в спальнях, в комнатах дневного пребывания, приготовления пищи, изоляторе должно обеспечить освещенность не менее 100 лк на столах и 25 лк на полу; в коридорах, вестибюлях, уборных и лестницах не менее 25 лк, в кладовых — 10 лк на полу. 

При отсутствии городских сетей водопровода и канализации допускается устройство местных систем, а также отапливаемой неканализованной уборной вне основных габаритов здания со шлюзом. Присоединение к водопроводу без канализации не допускается. 

Отопление должно быть центральное. Для 1 — 2-этажных зданий допускается печное отопление с устройством топки из общего коридора. Средняя температура должна быть не ниже 18°.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: