Главная / Световые повреждения глаз / Функциональные изменения в зрительном анализаторе после интенсивных световых воздействий / Изменение цветовосприятия после воздействия интенсивного светового раздражителя

Изменение цветовосприятия после воздействия интенсивного светового раздражителя

25.02.2015г.

Было замечено, что после воздействия интенсивного светового раздражителя, воспринимаемого как «белый», существенно изменяется цветовосприятие.

Специфические особенности этих изменений заключались в том, что обычные тестовые раздражители, освещаемые «белым» светом от лампы накаливания, воспринимались испытуемыми как красные.

Если же для освещения использовался дневной солнечный свет, то к этому ощущению прибавлялся фиолетовый оттенок.

Далее было установлено, что интенсивность искажения цветовосприятия зависела от яркости тестового раздражителя. При ее величине, находящейся на пороге световосприятия, тест воспринимался как серый и по мере возрастания яркости приобретал розовую окраску с постепенным переходом в красно-малиновый цвет. Весьма необычной оказалась субъективная оценка цвета при предъявлении цветных тест-объектов (смотрите таблицу ниже).

Изменения цветовосприятия после интенсивных световых воздействий

Фильтр тестового объекта  Субъективная оценка цвета 
До засвета После белого засвета  После засвета
через фильтр СЗС-22 
После засвета
через фильтр ОС-14 
НС-8 Белый Красный Малиновый Зеленый
КС-И Красный Красный Малиновый Оранжевый
ОС-12 Оранжевый Красный Красный Зеленый
ЖС-11 Желтый Красный Красный  Зеленый
ЗС-1 Зеленый Желтый Желтый Зеленый
ОС-5 Синий Фиолетовый Фиолетовый Синий
ФС-7 Фиолетовый Фиолетовый Фиолетовый Фиолетовый

Полученные при этом отчеты испытуемых очень напоминают ситуацию, возникающую при цветовой адаптации, обозначенную N. Fedorov и V. Fedorova (1928) как «временная искусственная цветовая слепота». Однако, как указывалось, в наших экспериментах использовались световые воздействия с относительно равномерным спектральным распределением («белые» засветы). Контрольными экспериментами было отвергнуто предположение о наличии каких-либо следовых явлений в красновоспринимающей системе. Оставалось допустить, что дезадаптирующий эффект у различных цветоприемников неодинаков, и наименьшим он оказывается в красновоспринимающем. Очевидно, именно поэтому в определенный момент последействия пороги остроты цветоразличения зеленого приемника оказываются даже ниже, чем в исходном состоянии.

Вероятность такого механизма подтверждается также данными, полученными в экспериментах с цветными засветами (смотрите таблицу). Оказалось, что после воздействия вспышки через фильтр СЗС-22 (отсекающий длинноволновую часть спектра и таким образом предохраняющий красновоспринимающий аппарат) характер субъективной оценки цветных тестов практически полностью совпадал с наблюдениями в опытах с обычными («белыми») засветами и даже был еще более выражен, что вполне согласуется с нашими предположениями. После воздействия вспышки через фильтр ОС-14 (пропускающий только длинноволновую часть и таким образом предохраняющий средне- и коротковолновый воспринимающий аппарат) субъективная оценка цвета резко меняется, при этом явно преобладают зелено-сине-фиолетовые тона (по типу протанопии).

Таким образом, совокупность всех этих данных убедительно свидетельствует о том, что временное ослепление после интенсивных световых раздражителей с непрерывным и относительно равномерным спектром излучения характеризуется неравномерным дезадаптирующим эффектом цветовоспринимающих аппаратов, наименьшим он оказывается относительно красновоспринимающей системы. Непропорциональное снижение чувствительности колбочковых афферентных систем, нарушение их взаимодействия приводят к выраженным искажениям цветовосприятия, что является одной из специфических особенностей экстремальных световых воздействий на зрительную систему человека.


«Световые повреждения глаз»,
П.В.Преображенский, В.И.Шостак, Л.И.Балашевич





Читайте далее: