Инвентарь для отпуска продуктов на базах и складах

11.05.2011г.

Инвентарь для отпуска продуктов, используемый на продовольственных базах, должен быть изготовлен из материала, который не вызывает изменения качества, вкуса и запаха продукта. 

Материал инвентаря не должен изменяться, окисляться и растворяться от воздействия на него продукта. Кроме того, этот инвентарь должен легко очищаться и сохранять прочность при стерилизации и кипячении. 

Таким требованиям отвечают, например, ножи для резки гастрономических продуктов, ложки, вилки, лопаточки, щипцы, совки для отпуска продуктов, изготовленные из нержавеющей стали. Следует обратить внимание на тщательный уход за этим инвентарем. 

Ножи по окончании работы надо чистить, мыть горячей водой, насухо вытирать полотенцем и хранить в сухом месте в специально предназначенных шкафах. 

Для отпуска молочных продуктов лучше применять мерки, воронки и мутовки из алюминия, который не окисляется, не ржавеет, не придает металлического привкуса и запаха молочным продуктам. Инвентарь для молочных продуктов моют в горячей воде, ополаскивают кипятком и вешают в закрывающийся шкаф, в котором хранится только мерная посуда для этих продуктов. 

При отпуске различных маринадов, солений, квашеной капусты, соленых грибов и других овощных заготовок часто используется инвентарь (ложки, вилки, лопаточки, совки), изготовляемый из дерева твердых пород (дуб, бук, липа, береза). Эти предметы нельзя считать вполне удовлетворяющими санитарным требованиям. 

Дерево имеет большое количество пор, в которые легко впитывается жидкость и попадают микроорганизмы. При мытье трудно добиться полного обеззараживания деревянного инвентаря, поэтому необходима обработка его паром или замачивание в 2% растворе хлорной извести, после чего деревянные предметы должны быть тщательно промыты в горячей воде, ошпарены кипятком и просушены. 

Доски для резки гастрономических продуктов также делают из дерева твердых пород. Необходимо следить за их исправным состоянием, чтобы в них не было трещин и щелей. Периодически доски нужно простругивать, а пришедшие в негодность заменять новыми. 

Доски для гастрономических изделий следует также ежедневно дезинфицировать в растворе хлорной извести, мыть в горячей воде, ошпаривать и просушивать.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: