Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Пищевая санитария / Требования к кулинарной обработке молочных изделий предприятий общественного питания

Требования к кулинарной обработке молочных изделий предприятий общественного питания

12.05.2011г.

Молоко сырое и пастеризованное — фляжное — нужно обязательно кипятить. 

Запрещается отпуск кислого молока или простокваши, приготовленной путем самопроизвольного сквашивания («самоквас»). Такое молоко можно использовать только для приготовления теста или мучных блюд, подвергающихся тепловой обработке (оладьи, блины, кулебяки и др.). 

Простоквашу разрешается готовить только из кипяченого молока с применением молочнокислых бактерий и соблюдением санитарных требований. 

Творог для непосредственного употребления в пищу в натуральном виде рекомендуется отпускать только в том случае, если он приготовлен из пастеризованного молока (об этом должно быть указание в накладной или сертификате). 

Творог из непастеризованного молока может быть допущен только для изготовления сырников, вареников, ватрушек, пудингов и других блюд, подвергающихся тепловой обработке при высокой температуре. 

Хранение и реализация полуфабрикатов и особенно скоропортящихся продуктов в предприятиях торговли и общественного питания должны производиться с соблюдением приведенных ниже санитарных правил.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: