Гигиенические требования к внешкольным детским и подростковым учреждениям

20.05.2011г.

К внешкольным учреждениям относятся детские клубы, дворцы и дома пионеров, дома школьника, детские технические станции, станции юных натуралистов, детские театры, парки культуры и отдыха, детские библиотеки и пр. 

Детские внешкольные учреждения могут размещаться как в самостоятельных зданиях, так и в клубах при жилищных управлениях. 

В учреждениях должны быть предусмотрены все необходимые подсобные помещения: вестибюль с гардеробом (из расчета 0,24 м2 на одного человека), санузлы, раздельные для детей и персонала, административно-хозяйственные помещения. Гардероб рассчитывается на число детей, одновременно занимающихся в учреждении. Для персонала должен быть выделен отдельный гардероб. 

Санузлы оборудуют в соответствии с нормами для общеобразовательных школ. В комнатах для занятий кружков должна быть обеспечена площадь на одного учащегося 1,5 — 2 м2.

Шумные занятия должны проводиться в помещениях, изолированных от всех остальных помещений. Дети и подростки во внешкольных учреждениях должны быть обеспечены достаточным количеством питьевой воды. Желательно наличие питьевых фонтанчиков. 

В помещениях для детей должно быть достаточное естественное и искусственное освещение, а также нормальный воздушно-тепловой режим. 

В помещениях, где проводятся занятия, связанные со зрительной работой, уровень освещенности должен быть не ниже 150 лк при лампах накаливания и 300 лк при люминесцентном освещении. В читальных залах должно быть обеспечено, кроме того, местное освещение. 

К мастерским детских технических станций предъявляются те же требования, что и к учебным и учебно-производственным мастерским в школах. 

К санитарному содержанию помещений детских внешкольных учреждений предъявляются такие же требования, как и в других детских и подростковых учреждениях. Особенно строгое соблюдение санитарного режима должно быть в помещениях, в которых проводятся занятия пением, хореографией, гимнастикой и т. п. 

Детские парки создаются в больших городах, но при необходимости могут быть организованы в средних и малых городах с населением 50 000 — 100 000 человек и менее. 

Детские парки устраиваются по соседству с зелеными массивами. От улицы детский парк должен быть изолирован полосой зеленых насаждений шириной 10 — 15 м. 

На территории детского парка должен быть выделен хозяйственный двор. При отсутствии в городе детского парка необходимо выделять детские городки в парках культуры и отдыха для взрослых. 

В детских театрах и кинозалах места для зрителей должны иметь глубину 40 см, ширину не менее 45 см, ширину прохода между двумя соседними рядами не менее 40 см.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: