Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Гонорея / Неоднородность культур гонококков

Неоднородность культур гонококков

07.05.2010г.

При изучении методом косого освещения свежевыделенных культур гонококков 3. М. Андреева и соавт. (1975) наблюдали три основных типа свечения колоний гонококков. 

Яркие радужные колонии с большим набором цветов спектра, с четким разделением цветных полос, включая узкий сиреневый верхний край, оранжево-красные полоски и лимонно-желто-оранжевые массы колоний были характерны для Т-1 типа. 

Умеренно светившиеся голубовато-зеленые колонии с оранжево-желтыми верхними краями отличали колонии Т-2 типа, тусклые песочно-оранжевые колонии без четкого разделения цветных полос относились к Т-3. 

Популяции всех 20 свежевыделенных штаммов гонококков, полученных от больных с острым гонорейным уретритом, состояли из колоний Т-1 типа свечения гонококка. У больных торпидными уретритами выделена культура со свечением Т-2 типа. 

Т-3 тип свечения оказался свойственным музейным штаммам гонококков. Следовательно, применение метода косого освещения позволяет обнаружить неоднородность культур гонококков, выделенных от больных с разным течением болезни. 

Отдельные штаммы гонококков вырабатывают пенициллиназу, что объясняет их относительную устойчивость к пенициллину и его дериватам. В некоторых странах (Англия, США) в последнее время при неудачах лечения все чаще выделяются продуцирующие пенициллиназу штаммы гонококков. Как и другие возбудители венерических болезней, гонококки являются строгими паразитами человека.

Вне человеческого организма они быстро погибают:
на них губительно действуют нагревание свыше 56 °С, различные антисептические препараты, высушивание, прямые солнечные лучи. 

В гное гонококки сохраняют жизнеспособность и патогенность лишь до тех пор, пока не высохнет патологический субстрат (т. е. от 30 мин до 4 — 5 ч). По данным Т. Elmros и соавт. (1976), гонококки, выделенные из уретрального секрета, были жизнеспособными на протяжении 24 ч, находясь на фильтровальной бумаге в специальной посуде, предназначенной для транспортировки в лабораторию. 

В естественных условиях никакие животные не подвержены гонококковой инфекции. 

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: